Die Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle des Gesundheitsfonds Steiermark führt die laufenden Geschäfte des Gesundheitsfonds Steiermark. Weitere wesentliche Aufgaben sind die Gesamtkoordination des intra- und extramuralen Bereichs, die Vorbereitung der Sitzungen und Koordinierung der Beschlüsse der Gesundheitsplattform sowie die Erstellung eines Voranschlags und Rechnungsabschlusses für die vom Gesundheitsfonds zu verwaltenden Mittel.
​Die Leitung der Geschäftsstelle wird von der Geschäftsführung des Gesundheitsfonds wahrgenommen.
Zur Weiterentwicklung des Gesundheitswesens werden Projekte des Reformpools sowie allgemeine Projekte zur Gesundheitsförderung, Qualitätssicherungsmaßnahmen und Strukturplanung umgesetzt. Die Vernetzung erfolgt in österreichweit eingerichteten Arbeitsgruppen.
 
Die MitarbeiterInnen des Gesundheitsfonds Steiermark
 
Mag. Michael Koren; Geschäftsführer
+43 (0)316 877-4803, michael.koren@stmk.gv.at
 
Dr. Bernd Leinich, MBA; Geschäftsführer
+43 (0)316/877-5567, bernd.leinich@stmk.gv.at
 
Dr. Johannes Koinig; stv. Geschäftsführer, Gesundheitsplanung, medizinischer Support, Qualitätsarbeit
+43 (0)316 877-5547, johannes.koinig@stmk.gv.at
 
Lisa Bauer, MA; Gesundheitsförderung
+43 (0)316 877-5533, lisa.bauer@stmk.gv.at
 
Alexandra Bechter, MA; Versorgungsplanung, Aktion Saubere Hände
+43 (0)316 877-5942, alexandra.bechter@stmk.gv.at
 
Heidelinde Christl; Gebarungsprüferin
+43 (0)316 877-5573, heidelinde.christl@stmk.gv.at
 
Karin Dingsleder; Assistenz der Geschäftsführung
+43 (0)316 877-5569, karin.dingsleder@stmk.gv.at
 
Annemarie Ehmann; Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
+43 (0)316 877-5442, annemarie.ehmann@stmk.gv.at
 
Drin Birgit Gossar-Summer, MA; derzeit in Karenz
 
Bianca Heppner, MPH; Aktionsplan Alkoholprävention
+43 (0)676 6278801, bianca.heppner@stmk.gv.at
 
Dr.in Astrid Knopp, MPH; Qualitätsarbeit, Versorgungsplanung, Projekte
+43(0) 877-5554; astrid.knopp@stmk.gv.at

DDr.in Susanna Krainz; Psychiatriekoordination
+43 (0)316 877-3525, susanna.krainz@stmk.gv.at
 
DI.Dr. Andreas Martischnig, Primärversorgung
+43 (0)316 877-5516, andreas.martischnig@stmk.gv.at
 
Mag.a Sandra Marczik-Zettinig, MPH; Gesundheitsförderung, Public Health, Gesundheitszentren
+43 (0)316 877-4976, sandra.marczik-zettinig@stmk.gv.at
 
Bernadette Matiz, MAS; Öffentlichkeitsarbeit, e-Health, ELGA/ELGA-Anwendungen, Europa
+43 (0)316 877-4963, bernadette.matiz@stmk.gv.at
 
Mag.a Nistelberger Waltraud; Primärversorgung
 
Mag.a Nicole Raith, Assistenz
+43 (0)316 877-5574, nicole.raith@stmk.gv.at
  
Anne Rauch, BSc MA; Gesundheitszentren
+43 (0)316 877-5598, anne.rauch@stmk.gv.at
 
Sabine Rinner; Qualitätsarbeit
+43 (0)316 877-4469,
sabine.rinner@stmk.gv.at


Sonja Rinner; Assistenz der Geschäftsführung
+43 (0)316 877-5571, sonja.rinner@stmk.gv
.at
 
Michaela Schröttner; Projektabrechnungen, LKF-Scoring
+43 (0)316 877-5578, michaela.schroettner@stmk.gv.at
 
Ing. Alfred Schwab; Administrative Services, Regress-Verrechnung
+43 (0)316 877-5575, alfred.schwab@stmk.gv.at
 
Simone Sonnberger; Assistenz, ausländische Gastpatienten
+43 (0)316 877-4829, simone.sonnberger@stmk.gv.at
 
Mag.a Maren Spitzer-Diemath; Rechtsangelegenheiten
+43 (0)316 877-5549, maren.spitzer-diemath@stmk.gv.at
 
Dr.in Ulrike Stark; Qualitätsarbeit, Versorgungsplanung, Projekte
+43 (0)316 877-5594, ulrike.stark@stmk.gv.at
 
Mag.a Martina Steiner; Gesundheitsförderung, Ernährung
+43 (0)316 877-4846, martina.steiner@stmk.gv.at​
 
Mag.a (FH) Lydia Stelzl, B.A.; Budget- und Finanzplanung, Zahlungsverkehr
+43 (0)316 877-5478, lydia.stelzl@stmk.gv.at
 
Ing. Johannes Strohriegel; LKF-Steuerung, Krankenanstaltendokumentation, Kooperationen 
+43 (0)316 877-5576, johannes.strohriegel@stmk.gv.at

Eva Tudor; Wirtschaftsaufsicht
+43(0)316 877-5581, eva.tudor@stmk.gv.at
 
Kristina Walter, MA; Gesundheitsförderung
+43 (0)316 877-5416,
kristina.walter@stmk.gv.at
 
Drin Maga Sandra Beatrice Wascher, Wirtschaftsaufsicht

Petra Wielender BA MPH; Aktionsplan Alkoholprävention
+43 (0)676 6278802, petra.wielender@stmk.gv.at

 
 
Gesundheitszentrum Bad Aussee
Sommersbergseestraße 396, 8990 Bad Aussee
Sabine Sams-Starchl
Andrea Regenfelder
Tel: 0800 312 235
Fax: 0800 312 235
E-Mail: badaussee@gesundheitszentren.at
www.gesundheitszentren.at
  
Gesundheitszentrum Hartberg
Krankenhausplatz 1/1. Stock, 8230 Hartberg
Karl Preißler
Tel: 0800 312 237
Fax: 0800 312 237 2828
E-Mail: hartberg@gesundheitszentren.at
www.gesundheitszentren.at

Gesundheitszentrum Mürzzuschlag
Grazer Straße 63-65, 8680 Mürzzuschlag 
Maria Hainzl
Andrea Tatzgern
Tel: 0800 312 234 2670
Fax: 0800 312 234 2405 
E-Mail: muerzzuschlag@gesundheitszentren.at
www.gesundheitszentren.at
​​

Gesundheitszentrum Stolzalpe
Stolzalpe 38/Haus 2, 8852 Stolzalpe
Eva Petz - derzeit in Karenz
Lydia Schnedl-Oberweger
Gerald Zwinger
Tel: 0800 312 236
Fax: 0800 312 236 3490 
E-Mail: stolzalpe@gesundheitszentre
n.at
www.gesundheitszentren.at​
​​​​​